Версия для печати

Технология производства воды

Разливают "Авиталь" в непосредственной близости от источника, для улучшения качества используют технологию озоновой очистки. Процесс представляет собой создание повышенного содержания озона, который является естественным окислителем и дезинфектантом, в воде перед розливом в тару.

Действие озона заключается в предельно быстром уничтожении всех известных видов микроорганизмов - спор, цист, грибков, водорослей, бактерий, вирусов. Это предотвращает вторичное заражений микроорганизмами и увеличивает срок хранения без изменения минерального состава воды и использования консервантов. В очищенной озоном воде увеличивается содержание кислорода, она сохраняет вкус свежей родниковой и кристальную прозрачность на протяжении всего срока хранения.

Стоит отметить, что более 95% всей бутилированной воды в мире проходит такую процедуру. Озон как очиститель утвержден Международной ассоциацией бутилированной воды и не нарушает экологического равновесия в природе.

Природная вода "Авиталь" не просто необычайно вкусна, она оказывает благоприятное действие на весь организм человека в целом. Постоянное употребление помогает восстановить силы после физических нагрузок, снизить усталость, вернуть тонус мышцам. Кроме того, у человека улучшаются память, внимание, в клетках начинает накапливаться энергия.

Регулярно употребляющие питьевую воду "Авиталь" люди замечали улучшение не только физического, но и морального состояния.